[rev_slider alias=”med-arb-1″]

O CONGRESSO

O V Congresso de Mediação e Arbitragem tem por objetivo educar e conscientizar aqueles que buscam alternativas eficientes para solucionar controvérsias com resultados otimizados. O simpósio que acontece entre os dia 04 e 05 de junho, na UFPB, convida empresários, estudantes, gestores, advogados, construtores, engenheiros, corretores, administradores e profissionais das mais diversas áreas, para uma experiência de conhecimento, atualização e qualificação.

4 e 5 de Junho 2020

A COMPETIÇÃO

A I Competição Norte-Nordeste de Arbitragem e Mediação Empresarial é idealizada pelo Numesc/IDCC, com o regulamento fornecido pela Câmara de Comércio Brasil-Canadá (CAM-CCBC). O tema será “Métodos Adequados de Resolução de Conflitos: uma perspectiva transdisciplinar”.

Estado de Organa Vs Umbrella Corporation S/A ou será Brasil e Sustentabilidade Vs Exploração do Petróleo? O caso está aberto e cabe a você decidir o destino da zona litorânea de Klingon.

6 e 7 de Junho 2020

PROGRAMAÇÃO

04/06

[icon_timeline][icon_timeline_item time_title=”Credenciamento”]08h00 – 08h30[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”Apresentação de Trabalhos em Banners”]08h00 – 09h30[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”SOLENIDADE DE ABERTURA”]09h30 – 10h00[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”PAINEIL 1 – ARBITRAGEM E SORORIDADE”]10h00 – 11h00

Eleonora Coelho (SP) / Chica Leite (PB)
PRESIDENTE: Ana Paula Correia de Albuquerque da Costa [/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”PAINEIL 2 – RESOLUÇÃO DE CONFLITOS EM DIREITO IMOBILIÁRIO E RELAÇÕES CONDOMINIAIS”]11h00 – 12h30

Alexandre Simões (SP) / Liana Gorberg Valdetaro (RJ) / Gabriel Seijo (BA) / Anne Karine Rodrigues Kiepe (PB)
PRESIDENTE: Saulo Felix[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”Intervalo para almoço”]12h30 – 14h00[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”PAINEIL 3 – LIMITE DE ATUAÇÃO DO PERITO E DO ASSISTENTE TÉCNICO NAS PERÍCIAS DE ENGENHARIA, ECONÔMICAS E CONTÁBEIS”]14h00 – 15h30

Ricardo Medina (SP) / Fabiana Scandiuzi (SP) / Eliana Baraldi (SP)
PRESIDENTE: Numesc/Corecon[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”Coffe Break”]15h30 – 16h00[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”PAINEIL 4 – MÉTODOS DE RESOLUÇÃO DE CONFLITOS NAS RELAÇÕES CONSUMEIRISTAS”]16h00 – 17h00

Késsia Cavalcanti (PB) / Soraya Nunes (PE)
PRESIDENTE: Numesc[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”PAINEIL 5 – MÉTODOS DE RESOLUÇÃO DE CONFLITOS ENVOLVENDO MINERAÇÃO E AGRONEGÓCIO”]17h00 – 18h00

Letícia Badauy (PE) / Cícero Pedro da Silva Filho (PB)
PRESIDENTE: Numesc[/icon_timeline_item][/icon_timeline]

05/06

[icon_timeline][icon_timeline_item time_title=”Credenciamento”]08h00 – 08h30[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”Apresentação de Trabalhos em Banners”]08h00 – 09h00[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”PAINEIL 6 – RESOLUÇÃO DE CONFLITOS EM RELAÇÕES TRABALHISTAS”]09h00 – 10h30

Paulo Maia (PB) / Ivone Saraiva (SP) / Paula Fazio (AL)
PRESIDENTE: Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”PAINEIL 7 – RESOLUÇÃO DE CONFLITOS ENVOLVENDO CONSTRUÇÃO E INFRAESTRUTURA”]10h30 – 12h00

Adriana Regina Sarra (SP) / Andréa Galhardo (SP) / Marlon Ieri (SP) / Adriana Pucci (SP)
PRESIDENTE: Maria Roseli Cândido Costa[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”Intervalo para almoço”]12h00 – 13h45[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”PAINEIL 8 – ARBITRAGEM TRIBUTÁRIA”]13h45 – 14h40

Alberto Jonathas Maia (PE) / Eduardo Soares (PB)
PRESIDENTE: Bruna Rabelo[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”PAINEIL 9 – ARBITRAGEM INTERNACIONAL”]14h40 – 16h00

Donny Macknon (Reino Unido) / Maurício Gomm (BRA/EUA) / Sérgio Nascimento (SP)
PRESIDENTE: Napoleão Casado Filho[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”Coffe Break e autógrafo de livros”]16h00 – 16h30[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”PAINEIL 10 – RESOLUÇÃO DE CONFLITOS NA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA”]16h30 – 17h45

César Pereira (SP) / Ane Elisa Perez (SP) / Joaquim Muniz (RJ)
PRESIDENTE:[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO”]17h45 – 18h30

Carlos Alberto Carmona (SP)
PRESIDENTE: Numesc[/icon_timeline_item][/icon_timeline]

06/06

[icon_timeline][icon_timeline_item time_title=”Credenciamento”]08h00 – 09h00[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”SOLENIDADE DE ABERTURA DA COMPETIÇÃO NORTE-NORDESTE DE MEDIAÇÃO E ARBITRAGEM EMPRESARIAL”]08h00 – 09h00

Adriana Sarra (SP) / Clara Bastos (SP)[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”RODADAS ORAIS”]09h00 – 13h00[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”Intervalo para almoço”]13h00 – 14h00[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”RODADAS ORAIS”]14h00 – 18h00[/icon_timeline_item][/icon_timeline]

07/06

[icon_timeline][icon_timeline_item time_title=”Credenciamento”]08h00 – 08h30[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”RODADAS ORAIS”]08h30 – 12h30[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”Intervalo para almoço”]12h30 – 14h00[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”RODADAS ORAIS”]14h00 – 18h00[/icon_timeline_item][icon_timeline_item time_title=”SOLENIDADE DE ENCERRAMENTO E PREMIAÇÃO DAS EQUIPES”]19h00 – 21h00[/icon_timeline_item][/icon_timeline]

Programação sujeita a mudanças.

PALESTRANTES

ELEONORA COELHO

Mestre em contencioso, arbitragem e modos alternativos de solução de conflitos pela Université Paris II; Presidente do Centro de Arbitragem e Mediação da Câmara de Comércio Brasil-Canadá

DONNY MACKINNON

Chartered Arbitrator; FCIArb; Chair of CIArb Scotland Branch

CARLOS ALBERTO CARMONA

Doutor em Direito pela USP; Advogado; Árbitro (leader league 2020); Membro da comissão redatora da Lei de Arbitragem; Professor de Direito Processual Civil da USP

MINISTRA DELAÍDE ARANTES

Ministra do Tribunal Superior do Trabalho
Siga @congressomedarb

[instagram-feed]

REALIZAÇÃO E APOIO

Menu